Челябинская область: Карталинские аграрии увеличили поголовье

Источник: kartalinka.ru
За прошедшие 8 месяцев этого года в Карталинском районе выросло поголовье крупного рогатого скота. На сегодняшний день его по району насчитывается 5764 головы, тогда как на 1 января 2017 их было 5165. Увеличение произошло за счет увеличения поголовья молочных коров в крестьянских хозяйствах «Урал» и Муканова, в ООО «ГАМАУРАЛ» и КФХ Абенова. Последний строит животноводческие помещения для увеличения поголовья молочных коров.
- С начала этого года произошел привес крупного рогатого скота. На 34,8 тонн больше чем в прошлом году, - сообщили в управлении сельского хозяйства. – Привес – это приблизительное количества веса отдельной коровы или быка, прибавленное к натуральной весовой норме.

Привесы КРС в этом году увеличили в хозяйствах Муканова, Абенова и ООО «Варшавское». Увеличение привесов произошло за счет увеличения поголовья молодняка.

Положительная тенденция наблюдается в этом году и в увеличении производства молока. Одна корова в среднем давало 3,5 килограмма молока. А всего за год карталинские коровы дали 2051 тонну молока, что на 110 тонн больше чем в прошлом году.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью