Человек коровы дороже

Источник: znamkaluga.ru
В племзаводе имени В. Цветкова Малоярославецкого района открылся новый молочный комплекс. Этот праздник с селянами разделили глава региона Анатолий Артамонов и отраслевой министр Леонид Громов, а также руководители ряда лучших аграрных предприятий области.
Чем многие годы славился плем-завод? Конечно же, своими лан-драсами, что приносили хозяйству неплохую прибыль. В общем, его гендиректора Владимира Сенцова можно назвать богачом. Прибыль за 2011 год составила 9,8 миллиона рублей. Рентабельность - 12,1% (в 2010-м была 0,8%).

В этом году хозяйство собирается получить от реализации своей продукции прибыль в размере 102,9 миллиона рублей.

Тут никак нельзя отметить тот позитивный факт, что в последние годы хозяйства области получают немалую государственную поддержку, а также помощь из областного бюджета. Это позволило Сенцову закупить самую высококлассную технику: 35 тракторов, 7 зерноуборочных комбайнов, картофелеуборочные, кормоуборочные комбайны. Не потому ли все в этом хозяйстве было сработано в срок: и корма заготовлены в нужном количестве, и хлеба давно убраны. Сейчас ведется подготовка почвы под озимый сев. Половина от запланированных объемов уже  выполнена. Семенами зерновых хозяйство обеспечено. Качество самое высокое. Здесь Сенцов не скупится, покупая  их только высших репродукций.

Все это позволило хозяйству по итогам прошлого года получить 2111,2 тонны молока, 263,7 тонны мяса, 3142,2 тонны зерна, 1006,5 тонны картофеля. 

На сегодняшний день в хозяйстве  - 1337 голов скота, в том числе коров - 505. Он считает, что маловато. И принимает решение - за счет кредитных средств реконструировать в деревне Тиняково старый полуразвалившийся коровник, оснастив его самым современным оборудованием. Работы начались осенью прошлого года. Что видим сейчас?

Уже 300 племенных  буренок голштино-фризской породы, привезенных из далекой Дании, с удовольствием жуют сочный корм (его в хозяйстве запасено с лихвой). Белизной сверкает доильный зал, оборудование в который поставлено датской фирмой SAC. Кредитные средства освоены полностью! Сегодня есть у Сенцова задумка возродить жизнь  старого молокозавода, от этого хозяйство опять же получит прибыль.

Хорошо умеют работать в Куди-нове, везде сплошные плюсы. Что в таком случае делают коллеги-аграрии? Увеличивают стадо, расширяют молочные комплексы, закупают новомодных роботов, что сразу же поднимает надои. И от всего этого - деньги, деньги, деньги...

Сенцов больше коров людей любит. И потому затеял немыслимую земельную канитель, решив дома селянам построить. Чтобы максимально упростить этот адский процесс, он выкупил необходимые для стройки гектары. Цель проекта проста - создать условия для развития кадрового потенциала, привлечь на село как можно больше молодых специалистов.

Сметная стоимость проекта - 138,8 миллиона рублей. Первый этап строительства  завершен. 18 красавцев-домов уже заселены. В перспективе на новой сельской улице на краю Кудинова появятся еще 53 дома. Все это произойдет уже в будущем году.

В состав проекта входит строительство трех километров сетей водоснабжения, 3,2 километра сети канализации, а дальше - газопровод, энергоснабжение. В общем, все точно так, как в городе.

Мне не раз приходилось бывать в поселках-новостройках: Воскресен-ское, Ильичевка, Локонское и другие. Но это все было возведено для любого желающего - только денежки плати. А откуда их взять молодому специалисту, вчерашнему студенту? И Владимир Сенцов выстроил такую удобную схему, согласно которой человек, желающий у него работать, по сути дела, получит ключи от квартиры за гроши. Естественно, при условии пятилетней отработки. По истечении договорного срока жилье может перейти в его собственность.

Печально, что опыт Владимира Сенцова не имеет в области широкого распространения. Министерство сельского хозяйства не раз предпринимало шаги в плане агитации руководства небедных хозяйств: возьмите кредиты, воспользуйтесь предоставляемыми льготами со стороны государства и области! Нет желающих. 

Когда уезжали из Кудинова, с  Киевской трассы хорошо были видны красивейшие молочные комплексы хозяйства Василия Рябошапченко. Все это построено для коров. А как же люди?

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью