Челябинское УФАС обвиняет продавцов молока в дискриминации

Источник: www.chel.aif.ru
Челябинское УФАС России признало ООО "Сырный ряд", торгующее в розницу в сети "Петрович", нарушившим закон о торговле.
Челябинское УФАС обвиняет продавцов молока в дискриминации
Челябинское УФАС России признало ООО "Сырный ряд", торгующее в розницу в сети "Петрович", нарушившим закон о торговле.

Как сообщает сайт челябинского УФАС, ООО "Сырный ряд" установило вознаграждение за поставку молока, что является нарушением закона. Поэтому антимонопольщики потребовали от компании исправить все ошибки.

ООО "Сырный ряд" торгует продуктами только в розницу. Договоры на поставку молока ООО заключило с несколькими фирмами. При этом только для ОАО "Золотые луга" было установлено вознаграждение за поставку молока. Оказалось, что это противоречит действующему законодательству.

При этом ОАО "Золотые луга" на Южном Урале - единственный поставщик молока, выпускаемого по ГОСТу и входящего в перечень социально значимых продуктов. Все остальные предприятия выпускают молоко в соответствии с техническими условиями (ТУ - мягче, чем ГОСТ). И в договорах с компаниями, которые поставляли ООО "Сырный ряд" молоко по ТУ, вознаграждение не предусмотрено.

При этом согласно законодательству запрещено создавать дискриминационные условия, в том числе препятствовать доступу на рынок
другим предприятиям.

По результатам рассмотрения дела УФАС признало договор, заключенный ООО "Сырный ряд" с ОАО "Золотые луга",  недействительным. Ведомство предписало привести документы в соответствие с требованиями Закона о торговле.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью