Челябинских животноводов поддержат на 150 млн. рублей

Источник: www.agronews.ru
Аграриям Челябинской области выделят субсидии на строительство и реконструкцию молочных животноводческих комплексов, и приобретение современного оборудования.
Аграриям Челябинской области выделят субсидии на строительство и реконструкцию молочных животноводческих комплексов, и приобретение современного оборудования.

150 миллионов рублей из регионального бюджета направят на субсидирование строительства и реконструкции животноводческих помещений. Ещё 114 млн пойдет на техническое обновление сельского хозяйства, из них 57 млн направят на приобретения доильных залов, сообщает пресс-служба минсельхоза Челябинской области.

Благодаря подобному увеличению бюджетного финансирования отрасли, в будущем планируется получать от каждой коровы по пять тысяч килограммов молока в год. По итогам прошлого года продуктивность в молочной отрасли составила 3 тыс. 908 кг молока от одной коровы.

В текущем году на субсидии из регионального бюджета будут построены новые молочные животноводческие комплексы с современным оборудованием в хозяйствах Октябрьского, Аргаяшского, Еткульского и Троицкого районов.

Кроме этого, будет проведена реконструкция существующих коровников с установкой доильных залов в двух хозяйствах Уйского и Октябрьского районов. Ещё 12 сельхозпроизводителей приобретут современные системы линейного доения коров.

В результате ввода в строй новых и реконструированных помещений к началу 2012 года в Челябинской области должно увеличиться поголовье молочных коров и объём производства молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью