Чехия заинтересована в сотрудничестве с Ленобластью в племенном животноводстве

Источник: The DairyNews
В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялась рабочая встреча с делегацией представителей чешских компаний AgramM и CBS, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Темой встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества в сфере племенного животноводства и селекции. Встречу провела первый заместитель председателя комитета по АПК Ленинградской области Екатерина Пшенникова.

Она отметила, что Ленинградская область занимает первое место в России по организации племенной работы в молочном животноводстве. Почти 76% поголовья молочного скота является племенным (в РФ этот показатель – 13%). В регионе работают 65 племенных хозяйства – 51 племзавод и 14 репродукторов по разведению скота молочных пород — черно-пестрой, айрширской и голштинской пород. Ожидается, что молочная продуктивность коров по итогам 2016 года составит около 8200 кг.

Михал Гелбич, вице-консул Генерального консульства Чешской Республики в Санкт-Петербурге, глава чешской делегации, отметил большой интерес к сотрудничеству со специалистами Ленинградской области в вопросах селекции сельскохозяйственных животных.

Чешская сторона представила информацию о своих компаниях, которые специализируются на племенном разведении свиней и крупного рогатого скота и имеют опыт поставки семенного материала в ряд регионов России.

Стороны обменялись информацией о состоянии развития племенного дела в Ленинградской области и Чехии и выразили готовность рассматривать конкретные предложения по поставкам племенных быков и хряков.

Первый заместитель председателя комитета по АПК Ленинградской области Екатерина Пшенникова, отметила, что регион открыт плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству и будет рад развитию деловых связей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью