Чехия: Правительство обеспечит стабильность поставок молока

Источник: milknet.ru
Сучетом будущей отмены молочных квот, чешское правительство объявило, что стремится работать в тесном контакте с молочными фермерами для того, чтобы уменьшить риск будущего дефицита молока. Об этом было объявлено на заседании Сельскохозяйственного Комитета на прошлой неделе.
Молоко является жизненно важным для фермерских доходов и некоторые эксперты прогнозируют, что будущее производство снизится на 30 процентов после отмены квоты в Чешской Республики.

Сельскохозяйственные министры обеспокоены тем, что структура продаж молочных продуктов слишком фрагментирована, и намерены модернизировать ее, что, по их мнению, приведет к повышению стоимости молока.

Правительство предупреждает, что, создание крупных молочных организаций займет несколько лет, поэтому местный молочный рынок все же может оказаться под ударом после отмены квот. На данный момент аналитики ожидают, что рынок ЕС может оказаться под давлением.

Чешская Республика является самодостаточной и в настоящее время в состоянии экспортировать некоторые молочные продукты в Германию. Несмотря на хорошие возможности для производства молока, чешские производители не доминируют на внутреннем рынке, а доля импортированных молочных продуктов растет.

Дополнительное давление исходит от низких цен на молоко, которые находятся на уровне 1998 года.

Это имеет существенное значение для агробизнеса, где около 40 процентов доходов фермеров поступают от продажи молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью