Чечня планирует развивать сельское хозяйство и туризм на приграничных с Ингушетией землях

Источник: tass.ru
Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил рассмотреть вопрос по благоустройству и развитию приграничных с Ингушетией земель. Он отметил необходимость принятия мер для превращения территории в развитый, привлекательный для бизнесменов и инвесторов район.

"С принятием соглашения [о границе с Ингушетией] мы точно знаем, где заканчиваются наши земли. Мы должны начать работу по благоустройству этих территорий. В частности, необходимо рассмотреть вопрос развития там сельского хозяйства, создания туристических маршрутов, строительства дорог. Конечно же, эта работа будет носить комплексный характер", - сказал Кадыров в ходе встречи с председателем парламента Чечни Магомедом Даудовым и вице-премьером правительства республики Исой Тумхаджиевым.

Кадыров высоко оценил деятельность комиссии, которая вместе с ингушскими коллегами занималась определением границ между двумя субъектами.

"Вопрос об отсутствии четких границ с нашими соседями оставался открытым на протяжении многих лет. Теперь мы совместно с нашими ингушскими коллегами провели межу между субъектами. Это очень важное событие, которое послужит укреплению братских отношений между двумя народами", - добавил Кадыров.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров 26 сентября 2018 года подписали соглашение об установлении административной границы между двумя республиками, которая не была официально определена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в начале 1990-х годов. 4 октября парламенты обеих республик ратифицировали документ, в тот же день Евкуров и Кадыров подписали законы о его утверждении. Главы обоих регионов заявили, что определение границы будет способствовать дальнейшему укреплению связей между двумя республиками.

После подписания соглашения некоторые жители Ингушетии вышли на митинги, требуя широкого обсуждения вопроса об установлении административной границы. Впоследствии власти Ингушетии согласовали проведение митинга в центре Магаса с 8 по 17 октября, а также с 31 октября до 2 ноября.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью