Чечня первой в России переходит на электронный учет КРС

Источник: www.yuga.ru
В Чеченской республике первой в России вводится система электронного учета чистопородного поголовья крупного рогатого скота.
В Чеченской республике первой в России вводится система электронного учета чистопородного поголовья крупного рогатого скота.

Специально для этого в республику прибыли специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по племенному делу и заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Харон Амерханов. Они побывали на животноводческой ферме госхоза "Центароевский".

Амерханов поблагодарил руководство республики, которое взяло курс на внедрение современных методов ведения сельского хозяйства, и в особенности селекционно-племенной работы. По его словам, внедрение прогрессивных технологий позволит в разы увеличить эффективность  животноводства в Чечне.

"В Чеченской республике в ближайшие пять лет появятся десять животноводческих хозяйств. Трем из них будет присвоен статус племенного завода. Одним из первых, кто получит такой статус уже в ближайшее время, станет  госхоз "Центароевский", - цитирует  Амерханова пресс-служба руководства республики.

Он рассказал о механизме введения электронного учета КРС.
"Каждой корове под кожу вживляется микрочип с индивидуальным номером. Чип в виде капсулы размером 2х12мм абсолютно безвреден для здоровья животных. В животноводческой ферме госхоза "Центароевский" все 439 голов красно-пестрой породы будут носить чип с обозначением 95-го региона", - сказал Амерханов.

Директор по региональному развитию ООО "Чипинг" Роман Тихонов утверждает, что информация о том, куда перемещалась скотина, на каких лугах паслась, какими болезнями болела, какова ее температура и вес, считывается с чипа на протяжении всей жизни животного.

Эти данные передаются в Единый государственный реестр, который находится в московском научно-исследовательском институте племенного дела. Такая технология намного облегчит работу ветврачей и животноводов и будет способствовать улучшению качества мясомолочной продукции.

Итоги работы по переходу на электронный учет поголовья КРС в Чеченской республике держит под контролем министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, пояснил Х. Амерханов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью