Чеченская республика:В Шалинском районе открылась племенная животноводческая ферма

Источник: www.chechnya.gov.ru
В с. Герменчук Шалинского района прошло торжественное открытие одной из масштабных племенных ферм в республике – животноводческого комплекса «Герменчукский».
Напомним, что госхоз «Герменчукский» основан еще в 1990 году на базе двух отделений совхоза «Шалинский».

В церемонии открытия принял участие и министр сельского хозяйства Муса Дадаев, который в свою очередь отметил, что все сельскохозяйственные объекты, запущенные за последний месяц, были посвящены памяти первого Президента ЧР, Героя России А.-Х.Кадырова.

М. Дадаев подчеркнул, что Ахмат-Хаджи сыграл большую роль в судьбе чеченского народа.

«Человек, отдавший жизнь во благо своего народа, достоин, чтобы его путь продолжили те, кто благодаря его труду остался жить. Открывая все новые и новые объекты сельского хозяйства, образования и науки, спорта и туризма, здравоохранения, мы всегда должны помнить человека, который приближал наше светлое будущее», – подчеркнул М. Дадаев.

После торжественной части открытия гости осмотрели животноводческий комплекс.

Инвестиции данного проекта были направлены на создание племенной фермы по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Для этого из Краснодарского края на герменчукскую ферму было завезено 137 чистопородных нетелей.

Предполагается, что через несколько лет поголовье фермы значительно увеличится. Тем более что все условия для этого на ферме созданы. Автоматизирована подача воды и питания для откормочного поголовья. На ферме есть цеха для дойных коров, оборудованные современными дойными станками.

Напомним, что общая площадь госхоза «Герменчукский» составляет 2701 га, в том числе: сельхозугодия, пашня и пастбища. Хозяйство в основном специализируется на производстве животноводческой и растениеводческой продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью