Чеченская республика: Поголовье скота на МТФ увеличивается

Источник: grozny-inform.ru
В последние годы в госсекторе сельского хозяйства Шалинского муниципального района стали возрождать отрасль животноводства. Ярким примером тому стал госхоз «Герменчукский», который возглавляет Аюб Халидов.

Согласно Федеральной целевой программе, в сентябре 2012 года, в этом хозяйстве начала функционировать отвечающая всем современным требованиям новая молочно-товарная ферма, где уход за КРС полностью механизирован.

Особое внимание руководством госхоза «Герменчукский» было уделено подбору животноводческих кадров, ведь для ухода за животными требуются люди опытные, знающие толк в этом деле. В результате тщательного отбора на МТФ были приняты 14 работников: заведующий фермой, две доярки, телятница, четыре скотника, тракторист, ветврач, слесарь-оператор и три сторожа. С первых же дней работы они с большим энтузиазмом выполняют свои нелегкие обязанности, скрупулезно соблюдая необходимый для животных рацион кормов.

Благодаря добросовестному труду работников МТФ увеличилось и поголовье крупного рогатого скота. Так, на сегодняшний день на молочно-товарной ферме насчитываются 243 головы КРС, из них: 127 коров, 48 нетелей и 80 голов телят январского приплода.

- В ближайшем будущем мы ожидаем новый приплод, не менее 96 телят от 100 коров. Условия для КРС на нашей молочно-товарной ферме созданы, можно сказать, идеальные. В отдельном секторе содержатся коровы-нетели, отдельно расположен и телятник, где содержится молодняк. Есть молочно-доильный цех, где имеется охладитель молока. Молоко нами реализовывается на молзаводе «Центароевский». Благодаря директору госхоза А.Ш.Халидову, у нас нет никаких проблем с кормами, которых было заготовлено в достаточном объеме, их запаса вполне хватит на период зимовки скота, - говорит заведующий фермой Руслан Абдулбекович Дудаев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью