Господдержка перераспределяется

Источник: The DairyNews
Часть субсидий "на литр молока" уйдет на процентную ставку по кредитам. Сегодня в ходе заседания Правительства будет рассмотрен соответствующий проект распоряжения Минсельхоза РФ, сообщает The DairyNews.
Проектом распоряжения предлагается перераспределить бюджетные ассигнования в размере 5585,8 тыс. рублей, предусмотренные на субсидии на 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока и направить их на субсидии на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие животноводства.

Перераспределение будет реализовано в рамках подпрограммы «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства» Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы.

Напомним, субсидии "на литр молока" входят в подпрограмму "Развитие молочного скотоводства", данная форма поддержки предполагается к реализации до 2020 года.В 2015 году, согласно паспорту Госпрограммы развития АПК до 2020 года на данную форму поддержки выделяется 8826193,50 тыс. руб.

Из сообщения Правительства так же стало известно, что в ходе сегодняшнего заседания будут перераспределены на возмещение части процентной ставки по кредитам в животноводстве 2497 тыс. рублей, предусмотренные в поддержку экономически значимых региональных программ в области животноводства, 111,3 тыс. рублей, предусмотренные на субсидии на возмещение части затрат по наращиванию поголовья северных оленей, маралов и мясных табунных лошадей, 191,6 млн рублей, предусмотренные на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования, 1019,7 тыс. рублей, предусмотренные на поддержку племенного крупного рогатого скота мясного направления и другие средства бюджетной поддержки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью