Charoen Pokphand Group может построить молочный комплекс в Московской области

Источник: The DairyNews
Charoen Pokphand Group (CP Group) и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) могут подписать соглашение о намерениях по строительству молочного комплекса для содержания до 80 тыс. голов КРС в Подмосковье, пишет The DairyNews со ссылкой на Ведомости.
Проект в Подмосковье обсуждается, его параметры прорабатываются, ожидается, что комплекс будет рассчитан на содержание до 80 000 голов дойного стада и переработку до 400 000 т молока в год. По предварительным оценкам, вложения составят $1,1 млрд. Отметим, что по официальным оценкам, которые приводят Ведомости, в Подмосковье за год производится порядка 650 тыс. тонн товарного молока.

Ранее The DairyNews сообщало, что в Московской области заложен животноводческий комплекс TH true milk, первая очередь которого будет производить 100 тыс. тонн молока. Тем временем в Рязанской области РФПИ совместно с промышленной компанией из Тайланда Charoen Pokphand Group (CP Group) и китайской BannerDairy – Banner Infant Dairy Products заявил о намерении инвестироватьпорядка $1 млрд в строительство молочно-товарного комплексав Рязанской области.

РФПИ может выступить соинвестором по проекту. При этом речь идет об агрокомплексах, сопоставимых по масштабу с проектом в Рязанской области, который РФПИ и CP Group уже реализуют. Но в настоящее время переговоры ведутся также и с Тульской областью. В текущих параметрах для реализации проекта может понадобится 50 тыс. га земли.

Инвестор из Тайланда уже знаком с рынок РФ - Charoen Pokphand Foods (Overseas) LLC., создана в 2006 году и занимается организацией производства комбикормов и животноводства на территории Российской Федерации. CP Group – холдинг, инвестирующий в агробизнес, телекоммуникации, недвижимость, фармацевтику, ритейл и другие отрасли. Более 51% холдинга контролируют тайский миллиардер Тханин Чиараванон и его братья.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью