Чагаровский: Молочные войны с Россией закончатся летом

Источник: ukrinform.ua
Экспорт украинской молочной продукции в Российскую Федерацию в апреле сократился, но он будет наверстан с началом осени.
Чагаровский: Молочные войны с Россией закончатся летом

Об этом заявил журналистам председатель Совета директоров союза молочных предприятий Вадим Чагаровский после подписания Меморандума между Минагропродом и молочными предприятиями относительно стабилизации цен на рынке, передает корреспондент Укринформа.

"Не первый год в России происходят определенные изменения во временном ограничении экспорта молочной продукции из Украины в начале весны, а в конце лета РФ опять открывает свой рынок. Экспорт в РФ сократился только с апреля в 5 раз. Но российский рынок заменить 69 тыс. т украинского сыра и сырной продукции не сможет ничем", - отметил Чагаровский.

Он объяснил эти ограничения тем, что Россия защищает собственного производителя, поскольку в летнее время есть определенные избытки молочной продукции. Чтобы российский переработчик спокойно себя чувствовал, они прикрывают вход на рынок, а когда начинает появляться дефицит, начинают его открывать.

Чагаровский заверил, что в конце июля - в начале августа ситуация поменяется. Украинским предприятиям, которым введены временные ограничения, их отменят. "В настоящий момент нужно изменить философию самих молокоперерабатывающих предприятий. Сегодня выполнение технических регламентов должно быть безукоризненным", - отметил он.

Как сообщало агентство, в четверг Министерство аграрной политики и продовольствия подписало с молочными предприятиями меморандум относительно обеспечения стабильной ценовой ситуации на рынке молока и молочных продуктов. Документ подписали такие производители как ПАО "Галичина", ПАО "Дубномолоко", ГП "Староконстантиновский завод сухого молока", ООО "Терра Фуд", ООО "Техмолпром".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью