CGTN: санкции ЕС позволяют России переживать «сырный бум»

Источник: russian.rt.com
Санкции Евросоюза, введённые против России, привели к бурному развитию в стране сыроварения. По словам экспертов, если раньше этим промыслом занимались единицы, то сейчас речь идёт о сотнях производителей, которые пытаются заполнить появившийся дефицит молочного продукта на рынке, передаёт CGTN.

Россия охвачена золотой лихорадкой. Но жёлтые бруски делают не из металла, а молока. Многочисленные посетители заполняют фестиваль, чтобы отведать российский сыр. 

Когда ЕС ввёл санкции против России за аннексию Крыма, она в ответ запретила европейские сыры и другие молочные продукты. Это привело к их нехватке на рынке.

Дэн Эшби, корреспондент CGTN: Сыр производить непросто. Нужны десятки лет опыта, чтобы получить самый насыщенный вкус. Но хотя у европейских сыров, возможно, более богатая история и репутация, многие россияне предпочитают местную продукцию.

Дэн Эшби: На ваш взгляд российский рынок сможет соперничать с европейскими сырами в будущем?

Женщина: Он может соперничать уже сейчас, а не в будущем. Я могу сравнивать.         

Дэн Эшби: Этот сыр халлуми произведён в России. Это что-то оригинальное?

Мужчина: Да, это совершенно оригинальный продукт. Но я думаю, что Россия и Италия находятся не так далеко. Поэтому очень легко вести диалог между разными культурами, разными вкусами.

Джей Клоуз — американец, который живёт в России более 20 лет. И по его словам, индустрия переживает бурное развитие.

Джей Клоуз, сыровар: Шесть лет назад в России, возможно, было шесть производителей сыра, но теперь сотни. И это произошло буквально за четыре года. Санкции натолкнули людей на мысль, что в результате они смогут на этом заработать. И действительно, они могут заработать — немного. Но при огромных усилиях, как вы увидите, многие люди либо терпят неудачу, либо добиваются успеха.  

Цены на продовольствие в России заметно выросли после введения санкций ЕС, и сыр не стал исключением. Как правило, элитный сыр — это рынок для немногих избранных.

Джей Клоуз: «Ноги бога» — feet of God. Этот сыр пахнет как ноги бога.

Но этот фестиваль показывает, что даже маленький кусочек «Ног бога» позволяют многим россиянам почувствовать себя на седьмом небе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью