Цены скачут

Президентские выборы миновали. По прогнозам экспертов, сразу после них должны были вырасти цены на продукты. Подобную тенденцию можно было наблюдать в декабре, после думских выборов. Сбылись ли прогнозы на этот раз?

Президентские выборы миновали. По прогнозам экспертов, сразу после них должны были вырасти цены на продукты. Подобную тенденцию можно было наблюдать в декабре, после думских выборов. Сбылись ли прогнозы на этот раз?

Накануне прошлых выборов, когда ценники на продуктовых прилавках менялись каждый день, горадминистрация подписала соглашения с предпринимателями о заморозке цен на социально значимые продукты. Продавать кефир и молоко с тех пор положено по 20 рублей за литр, весовой творог по 90, сметану по 70 рублей за килограмм. После президентских выборов на рынках ждали нового скачка цен.


- Держим установку нашего губернатора и вообще. Вот 20 рублей молоко, кефир, сметана – 70.


- Но, скачков не было ни до выборов, ни после. (Корр.: « А что-нибудь дешевеет?») - Если честно, нет.

Продавец яиц утверждает обратное. Цена на Ее товар выше рекомендуемых мэрией 30-ти рублей за десяток. Но до недавнего периода яйца стоили еще дороже.


- Подешевели. Отборка стоила 36, сейчас 33, единица теперь 31, была 33. Весна, куры несутся.

А российские коровы, похоже, молока дают больше, чем заграничные буренки. Стоимость импортных, и без этого дорогих сыров - растет, а отечественных снижается. В целом цены на рынке после выборов не испугали, но покупательная активность последние два дня низкая, говорят предприниматели. Похоже, сочинцы решили не надеяться на русский «авось». Поверили прогнозам и заранее запаслись продуктами. Впрочем, если бы они пришли на рынок сегодня, то блины к Масленице им обошлись примерно в 100 рублей. Это на три яйца, с творожной начинкой и сметаной.

Источник: maksmedia.ru

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью