Цены "разморожены"

Источник: DP.RU
Срок действия моратория на повышение цен на основные продукты питания истек 30 апреля, передает "Интерфакс".  Перечень продуктов, цены на которые были "заморожены", включал пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5% жирности, кефир не менее 1% жирности, подсолнечное масло, куриные яйца.

Срок действия моратория на повышение цен на основные продукты питания истек 30 апреля, передает "Интерфакс".  Перечень продуктов, цены на которые были "заморожены", включал пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5% жирности, кефир не менее 1% жирности, подсолнечное масло, куриные яйца. Подписание документа было поддержано Минсельхозом, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службой.

Представили компаний и отраслевых союзов, подписавших соглашение, считают, что продлевать это соглашение нет смысла. По мнению участников рынка, эта мера не оказала существенного стабилизирующего влияния на розничные цены, так как касалась лишь некоторых видов продукции и не затрагивала множество небольших предприятий и перерабатывающих цехов.

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев полагает, что отмена замораживания цен на некоторые виды продовольствия не изменит ситуацию на продовольственном рынке. Министр напомнил, что соглашение было подписано производителями продовольствия и торговлей, и правительство, а также другие официальные органы не имеют к нему отношения, так что продлевать соглашение или нет – дело бизнеса.

Как сообщил Алексей Гордеев на прошлой неделе, небольшая тенденция к росту цен сохраняется.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью