Цены просят "заморозки"

Источник: Интегрум
На днях МЭРТ предложило законопроект по госрегулированию цен на продукты питания.

На днях МЭРТ предложило законопроект по госрегулированию цен на продукты питания. В список товаров, на которые может быть ограничен рост цен, включены: пшеничный и ржаной хлеб, молоко, кефир, растительное и сливочное масло, говядина, свинина, мясо птицы, куриное яйцо, соль, сахар, чай.

Мера может вводиться как на весь перечень, так и на отдельные виды товаров. При этом купить продукты по "замороженным" ценам можно будет только в крупных торговых сетях. Кроме того, положение о "заморозке" цен может действовать только в исключительных случаях и не более 180 дней. Инициатором госрегулирования цен стал Минсельхоз: по мнению его главы Алексея Гордеева, наценки торговых компаний на сельхозпродукцию слишком высоки и составляют порядка 30-40%. В Минфине, напротив, убеждены, что удержание цен при высоких темпах инфляции приведет к дефициту: товаропроизводителям станет просто невыгодно поставлять продукты по низким ценам, и они будут вынуждены сократить их производство. По словам научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, рост стоимости можно остановить, ужесточив денежную политику.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью