Цены на молочную продукцию в РФ до октября могут повыситься не более чем на 5-7% - Молочный союз

Источник: www.interfax.ru
Цены на молочную продукцию в России до октября могут повыситься не более чем на 5-7%, прогнозирует исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов. "Дальнейшего роста на рынке я не предвижу, если рост и будет, то он составит не более 5-7%", - заявил В.Лабинов журналистам в четверг.
Цены на молочную продукцию в России до октября могут повыситься не более чем на 5-7%, прогнозирует исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов.

"Дальнейшего роста на рынке я не предвижу, если рост и будет, то он составит не более 5-7%", - заявил В.Лабинов журналистам в четверг.

Сегодняшнее состояние молочного рынка В.Лабинов охарактеризовал как "стабилизирующееся". "Объемы потребления молочных продуктов растут, это наглядно доказывает увеличение объемов производства цельномолочной продукции", - отметил он. По его словам, "сегодня цена на рынке способствует увеличению потребительского спроса на молочную продукцию, потому что она значительно ниже той, которая была в зимнее время".

Кроме того, В.Лабинов сообщил, что с начала года производство сыров в России увеличилось на 9%, на 7% сократился объем импорта. "Импортозамещение налицо, есть некоторый тренд в сторону увеличения потребления продукции собственного производства", - отметил исполнительный директор Молочного союза России.

В целом В.Лабинов считает, что "в этом году, в том числе за счет сокращения объема поставок сухого молока из Белоруссии, рынок молока будет развиваться более позитивно, чем в прошлом году".

Со своей стороны, председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко сообщил, что "российские производители готовы к импортозамещению".

Он также проинформировал, что в ближайшее время для поддержки отечественных производителей Минсельхоз России направит 3,5 млрд рублей на реализацию отобранных региональных программ по увеличению производства молока. "Для нас это очень важный позитивный сигнал, сельхозпроизводители смогут получить прямую финансовую поддержку из федерального и регионального бюджетов", - отметил А.Даниленко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью