Центральный Екатеринбургский отдел Роспотребнадзора: ООО «Расмас», ООО «Росмасло 2001», ООО «УТК-Марс», ООО «Березовский молочный завод» фальсифицируют молочный жир жирами немолочного происхождения

Источник: УралБизнесКонсалтинг
Центральный Екатеринбургский отдел Роспотребнадзора опубликовал итоги проведенных мероприятий по контролю в отношении 24 хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу масложировой продукции.
Центральный Екатеринбургский отдел Роспотребнадзора опубликовал итоги проведенных мероприятий по контролю в отношении 24 хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу масложировой продукции. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека г. Екатеринбурга.
В 2007 году специалистами отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Ленинском и Верх-Исетском районах г. Екатеринбурга проведены мероприятия по контролю в отношении 24 хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу масложировой продукции. Проверено более 840 кг продукции, из них выявлено с нарушениями 263 кг, что составляет 31,3 %.
По итогам контроля выявлены следующие нарушения: отсутствие товарно-сопроводительных документов, продажа товара с истекшим сроком годности, в ценниках на спреды в наименовании указано «масло», продажа масла растительного без предпродажной подготовки (в грязной потребительской упаковке).
В течение указанного периода было отобрано 15 проб продукции для проведения лабораторных исследований с целью определения их соответствия требованиям государственных стандартов. В результате установлено, что 7 проб (46,7 %) не соответствуют требованиям НД.
Неблагополучной остается ситуация на рынке масла коровьего. Из отобранных 6 проб 5 неудовлетворительных (83 %), не соответствуют требованиям НД по жирно-кислотному составу. Фальсифицируют молочный жир жирами немолочного происхождения ООО «Расмас», ООО «Росмасло 2001», ООО «УТК-Марс», ООО «Березовский молочный завод». Аналогичная ситуация с молочными консервами и растительными маслами.
По результатам проведенных мероприятий по контролю и данных лабораторных исследований в отношении руководителей хозяйствующих субъектов вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, выданы предписания об устранении выявленных нарушений, постановления об утилизации продукции, не соответствующей требованиям НД, соответствующая информация передана в органы по сертификации.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью