Цена инфляции

Источник: АиФ в Украине
В марте 2008 г. инфляция в Украине составила 3,8% по отношению к февралю. За прошлый месяц ускорился рост цен на сахар, макаронные изделия, мясо. В то же время, ситуация на самом деле несколько лучше, чем показывают цифры Госкомстата. Дело в том, что традиционно замер цен проводится в середине месяца, и поэтому тенденции последних дней марта в статистике не отображаются.

В марте 2008 г. инфляция составила 3,8% по отношению к февралю. За прошлый месяц ускорился рост цен на сахар, макаронные изделия, мясо. В то же время, ситуация на самом деле несколько лучше, чем показывают цифры Госкомстата. Дело в том, что традиционно замер цен проводится в середине месяца, и поэтому тенденции последних дней марта в статистике не отображаются.

Например, по данным Госкомстата, больше всего за март подорожали фрукты (+16,7%) и подсолнечное масло (+10,6%). Но в конце месяца все крупные производители и поставщики подсолнечного масла снизили цену на 15%. К примеру, компания «Бунге Украина», которая владеет крупнейшим в Украине Днепропетровским масло-экстракционным заводом (ТМ «Олеина»), снизила с 25 марта оп-тово-отпускные цены на подсолнечное масло до 9,37 грн. за литр (соответственно, рекомендованная розничная цена литра - 10,3 грн.). Снижение цен на подсолнечное масло важно, поскольку оно входит в десятку самых потребляемых продуктов в Украине. В среднем, украинская семья тратит 1,85% своего бюджета на подсолнечное масло. Это больше, чем уходит на покупку всех видов круп или всех видов сыров.
Впервые за последние 9 месяцев снизились цены на молоко, моло-копродукты и яйца (если за февраль они подешевели лишь на 1,4%, то в марте - сразу на 5,8%). Серьезно замедлились темпы роста стоимости (по сравнению с предыдущими месяцами) на сыры, сливочное масло, рыбу, овощи - в частности, картофель. А рост цен на хлеб в марте был таким же, как и в предыдущие

По новой формуле
ВПРОЧЕМ, если за первые два месяца 2008 г. главным виновником инфляции были продукты питания, то в марте их несколько «оттеснили» цены на топливо (+8,2%). В то же время, в конце марта бензин также начал дешеветь. Потребители уже заметили, что еще в середине месяца цены на высокооктановый бензин на некоторых заправках достигали 6 грн., а под конец месяца уже можно было найти бензин и дизельное топливо даже за 5,6 грн. за литр. Одна из причин - договоренности правительства с нефтет-рейдерами о новой формуле цены.
Рост цен на топливо в марте не стал сюрпризом: весной цены на бензин и дизтопливо всегда растут в связи с посевной. Также в марте были зафиксированы рекордные цены на нефть в мире (до НО долларов за баррель). У экспертов были подозрения, что еще одной причиной подорожания топлива в Украине стали спекуляции и монопольные сговоры. Так, например, 13 марта ряд компаний, близких к известной финансово-промышленной группе и контролирующих около 60% автозаправочных станций в Днепропетровской области, резко прекратили сво-
бодную продажу бензина и перешли на его реализацию по талонам. В результате на других заправках Днепро-петровщины цены за сутки подпрыгнули выше 6 грн. за литр. Сейчас же, отмечают аналитики консалтинговой компании ИРЕСО, эти же нефтетрей-деры пытаются сделать невыгодным импорт и уменьшить запасы топлива в Украине в апреле, чтобы в разгар посевной, пользуясь дефицитом на рынке, резко поднять цены.

О сахаре и слухах
ТАКЖЕ в прошлом месяце о возможности монопольного сговора среди крупнейших сетей супермаркетов заявлял Антимонопольный комитет. Впрочем, Кабмин уже сумел договориться с крупнейшими сетями супермаркетов (в т. ч. «Фоззи-Групп», «Фуршет», «Велика кишеня», «Метро», «Билла») о том, что наценка при продаже наиболее важных социальных товаров в супермаркетах не превысит 10%.
Мелким магазинам правительство планирует предложить граничную торговую надбавку в 15% на некоторые виды хлеба, муку, макароны, крупы, сахар, мясную и молочную продукцию, куриные яйца и подсолнечное масло. Производителям этих товаров предложат сократить уровень рентабельности производства до уровня не выше 12%.

Новым полем битвы правительства Тимошенко с инфляцией может стать рынок сахара. Здесь производители, контролирующие треть рынка, угрожают до лета поднять цены на 30-40%. Но, как заявляют эксперты, дефицита сахара на рынке нет.
Еще одной причиной инфляции становятся инфляционные ожидания населения и бизнеса, спровоцированные постоянными паническими заявлениями политиков и чиновников. По подсчетам экспертов, рост инфляционных ожиданий может добавить в «общую копилку» инфляции около 2% в 2008 г. Со своей стороны, Всемирный банк ухудшил прогноз показателя инфляции в Украине с 13,8% до 17,2%. Кто окажется прав - покажет время.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью