Cанкции не оказали существенного влияния даже на импорт той продукции, которая попала под эмбарго, - ЦБ

Источник: The DairyNews
Центробанк признал незначительным влияние санкций на импорт товаров в Россию, пишут "Известия". Даже для группы запрещенных к ввозу товаров произошло достаточно быстрое изменение географической структуры импорта.

Снижение импорта, которое произошло с августа 2014 года, обусловлено преимущественно ослаблением рубля и снижением деловой активности в стране. Такие выводы содержатся в последнем ежеквартальном докладе ЦБ о денежно-кредитной политике.

Введенные ограничения оказали ощутимое влияние лишь на географическую структуру импорта продовольственных товаров. Значительно сократился ввоз продуктов и сырья из стран дальнего зарубежья — это связано как раз с тем, что эмбарго распространяется на США, страны Евросоюза, Канаду, Австралию и Норвегию.

Сказалось на уменьшении импортных поставок, считают эксперты, также снижение покупательной способности населения. Так, по данным Росстата, реальные доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей с поправкой на инфляцию) по итогам I квартала 2015 года сократились на 1,4%, тогда как за весь 2014 год — на 0,8%.

Напомним, согласно информации ФТС РФ в импорте продовольственных товаров в мае сократились закупки молочных продуктов в 4,8 раза. При этом стоимостной объем ввоза молочных продуктов сократился на 9,7 процента. Напомним, в первом квартале импорт молочных продуктов сократился на 12,7%.
В мае также сократились закупки зерновых культур – в 3 раза, рыбы – в 2,4 раза, алкогольной и безалкогольной продукции – в 2,1 раза, сахара – в 1,9 раза, мяса и субпродуктов – в 1,8 раза, фруктов – на 43,7 процента, овощей – на 35,5 процента, растительного масла – на 30,5 процента, табака – на 23,4 процента.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью