Cамообеспеченность Хабаровского края молоком повысится на четверть за счет реализации двух инвестпроектов

Источник: 1sn.ru
Два крупных инвестпроекта по строительству современных молочных ферм будут реализованы в Хабаровском крае к 2019 году.

Общий объем необходимых инвестиций превысит 2 млрд рублей. Самообеспеченность края молоком возрастет до 24,6% - свыше 51 кг на одного жителя. Об этом сообщила в пятницу на заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия замминистра Неля Рассохатская.

По ее словам, по первому проекту - строительство молочного животноводческого комплекса (МЖК) в Хабаровском муниципальном районе на 1350 голов c объемом инвестиций в 1,2 млрд рублей - ведутся переговоры о получении кредита в 800 млн рублей под залог выкупаемого компанией земельного участка. По второму – строительство МЖК в селе Павленково района имени Лазо на 1200 голов c объемом инвестиций в 973,9 млн рублей - ведется поиск соинвесторов в КНР и КНДР.

За счет реализации инвестпроектов объем производства молока к 2019 году достигнет 68 тысяч тонн в год.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью