Бывший глава района Кузбасса стал заместителем врио губернатора по сельскому хозяйству

Источник: tass.ru
Врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев назначил исполняющим обязанности заместителя губернатора по агропромышленному комплексу 42-летнего Алексея Харитонова, ранее занимавшего должность главы Ленинск-Кузнецкого района, сообщили во вторник в пресс-службе областной администрации.

Эта должность оказалась вакантной после того, как 16 апреля Цивилев отправил в отставку четырех заместителей, в том числе Елену Жидкову, курировавшую сельское хозяйство. "Исполняющим обязанности заместителя губернатора по агропромышленному комплексу назначен Алексей Харитонов", - сказали в пресс-службе.

Главой Ленинск-Кузнецкого района Харитонов был с 2010 года, на сайте районной администрации указывается, что он сложил полномочия 18 апреля. Во вторник Цивилев представил своего нового заместителя, отметив, что Харитонов имеет большой опыт работы в сфере сельского хозяйства.

"Эта сфера - одно из приоритетных направлений в стратегии социально-экономического развития Кузбасса (разрабатывается в настоящее время, - прим.)", - цитирует пресс-служба врио губернатора.

Ранее во вторник также был назначен и. о. заместителя губернатора по взаимодействию с органами местного самоуправления. Им стал Алексей Синицын, бывший председатель Совета народных депутатов Кемеровской области. 9 апреля он сложил полномочия спикера кузбасского парламента в пользу Амана Тулеева, возглавлявшего регион с 1997 года и ушедшего в отставку 1 апреля после пожара в торговом центре "Зимняя вишня", из-за которого погибли 60 человек.

Цивилев, назначенный 1 апреля врио губернатора, 16 апреля отправил в отставку коллегию администрации региона и уволил четырех вице-губернаторов, курировавших здравоохранение, сельское хозяйство, ЖКХ и взаимодействие с правоохранительными органами. Все остальные заместители с 16 апреля стали исполняющими обязанности до формирования нового состава коллегии областной администрации.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью