Был директором, а стал сыроваром: карельский пенсионер несколько лет готовит крафтовый сыр

Источник: inforeactor.ru
Пенсионер Дмитрий Воронов много лет назад переехал в Петрозаводск из Средней Азии. Раньше Дмитрий работал директором в городском крупном магазине, а затем возглавил карельскую авиационную пожарную охрану. Когда пришло время отправляться на пенсию, он решил найти себе новое увлечение и занялся производством сыров.

В 2014 году Дмитрий вместе со своим партнером Вячеславом Сергеевым открыл сыроварню. Производство было организовано в поселке Ладва, где остались фермы бывшего совхоза «Маяк» и хорошие луга. По словам пенсионера, молоко, которое здесь производят, отлично подходит для выпускания сыров: никакой химии, только натуральные ингредиенты.

Тогдашний глава местной администрации Надежда Лонина поддержала идею размещения сыроварни. Благодаря Лониной было найдено пустующее помещение для производства.

Дмитрий Воронов прошел специальную подготовку в Москве и Италии. А затем специалисты стали производить три вида мягких сыров по итальянским технологиям. Чуть позже появились и полутвердые сыры.

В 2017 году пенсионер зарегистрировал индивидуальное предприятие и начал производить крафтовый сыр. За эти годы Дмитрий стал настоящим мастером своего дела. «Несложно варить сыр. Трудно делать его постоянно одинаковым, качественным и соответствующим своему названию», — отмечает Воронов.

Многие эксперты уверены, что в России нет сырной культуры. Большинство потребителей обращают внимание только на цену продукта. По словам Дмитрия, его сыр стоит больше тысячи рублей за килограмм, но покупатель платит за качество. Срок годности продукта не превышает недели, а сыр варится только из натуральных ингредиентов.

Сейчас на производстве существует восемь видов сыров. Некоторые рецепты были придуманы во время самого процесса производства. Дмитрий Воронов старается прививать вкус потребителям и пытается научить своих покупателей выбирать и не бояться пробовать разнообразные сорта.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью