БУТБ фиксирует мировой рост цен на сливочное масло

Источник: agronews.by
В первом квартале текущего года мировые цены на сливочное масло увеличились. Об этом сообщили в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.
Причиной повышения цен стали неблагоприятные погодные условия. Это вызвало сокращение производства молока с последующим уменьшением объемов выпуска молочных продуктов. Последовавшие снижение предложения и высокий спрос обусловили рост стоимости всех молочных продуктов, в частности, сливочного масла.

При этом дороже всего сливочное масло жирностью 82,5% стоило в Океании: за три первых месяца текущего года его цена выросла на 30,77% - с 3,25 до 4,25 доллара за кг. Однако на 31 марта 2013 года цена масла была на 11% ниже европейского уровня и на 15% выше американского.

Чуть меньше, прибавив 7,03%, выросли цены на сливочное масло в России: с 4,98 до 5,33 доллара за кг. Украина повысила цены на этот продукт на 6,9% с 4,35 до 4,65 долларов.

В странах ЕС рост цен на указанный товар составил 3,45%, за первый квартал увеличившись с 4,35 до 4,5 доллара. В БУТБ отмечают, что европейское сливочное масло было дороже, чем новозеландское и американское. К слову, в США рост составил всего 2,28%, увеличившись с 3,51 до 3,59 доллара. Рынок сливочного масла США при этом отличался изменчивостью цен ввиду слабой покупательской активности. Вместе с тем, американский продукт не так популярен среди импортеров мирового рынка, нежели аналогичный товар из ЕС и Океании.

Среднее мировое увеличение цен на сливочное масло в первом квартале текущего года составило 11,08%, с конца прошлого года увеличившись с 3,7 до 4,11 доллара за 1 кг.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью