Бурятский скот разворачивают лицом к нуждам ритейла

Источник: irktorgnews.ru
В Бурятии наблюдается сезонное снижение сдачи скота.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Закаменский мясокомбинат» Борис Базаров, застой произошел в связи с тем, что люди начинают забивать крупнорогатый скот в сентябре-ноябре. Между тем, торговые сети заявляют о желании круглогодичных поставок.

Также, по словам Базарова, в республике мало хозяйств, которые занимаются откормом скота, а без откорма обеспечить круглогодичную поставку невозможно. Вместе с тем, есть большая заинтересованность сельских жителей заниматься откормочным делом. Сегодня хозяйства готовы выращивать от 5 до 50 голов молодняка.

- Мы пытаемся стимулировать фермеров, поднимая закупочную цену на 5-10 рублей, однако этого недостаточно. Поэтому я обращаюсь с предложением к республиканскому правительству рассмотреть вопрос о субсидировании сдачи скота по примеру поддержки молочной отрасли, - пояснил Базаров.

В свою очередь, глава республики отметил, что примет на заметку предложение о субсидировании мясной продукции. Однако, по словам Наговицына, более целесообразным решением поставленного вопроса могло бы стать создание предприятиями, занимающимися производством мясной продукции, своих откормочных баз. «Практика показывает, что если предприятие начинает работать по схеме «от поля до прилавка, то оно становится наиболее устойчивым. А самое главное ему не грозит кризис, когда в летний период фермеры перестают сдавать мясо. Мы готовы помочь предприятиям в создании откормочных баз», - резюмировал Наговицын.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью