Бурятские фермеры уходят в соцсети

Источник: arigus-tv.ru
Предприниматель из Кижинги Солбон Цыдыпов  в 2014 году стал победителем конкурса по развитию семейно-животноводческих ферм и получил грант в размере более чем пять миллионов рублей.

На эти деньги он построил молочно-товарную ферму на 50 голов в местности «Горбатый мост» Кижингинского района, приобрёл оборудование, КРС симментальской породы, пресс-подборщик, грабли, косилки и трактор. Так он стал настоящим фермером. Помогал ему и отец - Согто Цыдыпов, который занимается разведением коров казахской белоголовой породы уже девять лет.

Когда дела стали налаживаться, Цыдыповы решили пойти дальше. Однажды им пришла идея реализовывать свою продукцию через… соцсети. Главное было – выделиться на фоне остальных, так был сделан акцент на экологически чистую продукцию. А для рекламы сняли специальное видео.

- На видео показываем, где пасутся коровы – рядом река Кадун и река Кижинга, показываем какое мясо. Не используем никаких химических добавок и ускорителей роста. Только собственная 100% кормовая база. Поэтому наше мясо сочное, жирное, -  говорит директор ООО «Толгой» Согто Цыдыпов.

Сегодня семейная ферма Цыдыповых вовсю реализует свою продукцию – говядину, свинину, конину. Доставляют заказ к самому порогу дома, даже если он находится в Улан-Удэ. Также молочные  продукты поставляют в больницы и детские сады Кижингинского района.

- Реализуемый проект в будущем предусматривает использование нового доильного оборудования, производство молока с 38 тонн в 2014 году до 104 тонн в 2019 году, создание рабочих мест со средним уровнем заработной платы - 9,080 рублей. Удои молока поставляются на СХПК «Пищевик» для дальнейшей его переработки, - сообщают в пресс-службе правительства Бурятии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью