Бурятия потратит на сельхозперепись 16 млн. руб

Источник: tvcom-tv.ru
28 июня в правительстве прошло заседание по её подготовке.

На связь вышли 14 районов республики.

Предыдущая сельхозперепись была проведена десять лет назад. Тогда по её итогам приняли закон о развитии сельского хозяйства и госпрограмму о развитии агропромышленного комплекса республики. Поэтому для нашего региона это событие имеет особое значение. Оно коснётся всех сельскохозяйственных предприятий: фермеров и индивидуальных предпринимателей.

 По количеству объектов личных подсобных хозяйств - контрольной точкой будет считаться 30 июня - срок окончания предварительного обхода, - сообщил руководитель Бурятстата Леонид Мунаев. - После актуализации списков обходного персонала, осталось без изменений. Сбору переписи об объектах в республике привлечено 450 человек. По плану - 336. 56 инструкторов, на районном уровне принимаются, 23 администратора по сбору информации с планшетного компьютера. 

На заседании выступили и главы муниципальных образований. С них министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов спрашивал строго:

 Ненадлежащее отношение к проведению государственного мероприятия. Не государственный подход Баиндаевского района. Так нельзя относится к работе! Вот посмотрите по другим районам, по 15, 20, по 30 человек сидят. А вы втроём хотите провести перепись? Сколько квадратных километров у вам площадь? Сколько население у вас? Сколько поголовья КРС? Вы всего этого не знаете. 

Грош цена работе чиновников на местах, если статистика, которая есть в районах сейчас, не подтвердится, резюмировал министр. Он распорядился, чтобы в оставшиеся два дня районы успели довести дело до ума и максимально подготовиться к сельхозпереписи. Это значит - обеспечить безопасность переписчикам и провести просветительскую работу среди населения.

На проведение сельскохозяйственной переписи в этом году выделено более 16 млн. рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью