Бурятия и Монголия рассматривают возможность создания совместного предприятия по выпуску мороженого

Источник: baikalinform.ru
Бурятии предложено импортировать в Монголию бурятские брендовые продукты, а также создать совместное предприятие по выпуску мороженого.

Как сообщила пресс-служба Минсельхозпрода РБ, на встрече в ведомстве стороны обсудили вопросы импорта и экспорта продукции.

Напомним, делегация Монголии посетила Бурятию 4 марта. И предложила региону создать собственную свободную торгово-экономическую зону.

Генеральный секретарь Национальной Торгово-Промышленной Палаты Монголии господин Оюунтэгш, отметил, что пищевые и перерабатывающие предприятия республики выпускают экологически чистую продукцию высокого качества. Именно поэтому она востребована в Монголии. В реализации продуктов Бурятии через собственную сеть заинтересована крупная компания «Хаан Хүнс», производящая мясные полуфабрикаты. Недавно компания получила разрешение выйти на международный рынок и уже готова к экспорту собственных продуктов, в частности, монгольских бууз.

В ходе встреч также презентован ряд крупных предприятий Бурятии, отвечающих всем требованиям международных стандартов. Так, ОАО «Молоко Бурятии» запущен цех по ультрапастеризации молока и новый аппаратный цех. ООО «Макароны Бурятии» выходит на производство макарон класса «премиум» и готовы поставлять их в Монголию. В плане сотрудничества ООО «Рыбзавод Байкал» намерено поставлять рыбу соленую, копченую и пресервы. Выход на зарубежный рынок планирует компания «Элит», выпускающая пряники, баранки, сушки. Возможное сотрудничество монгольская делегация также обсудит лично с руководством ООО «Бурятмяспром».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью