Буренка по-арктически. Специалисты выводят морозоустойчивые породы коров, чтобы прокормить северян

Источник: vesti-yamal.ru
В связи с импортозамещением в России возрождается молочное животноводство. Об этом много говорилось на научно-практической конференции в Тюмени.

Одна из главных тем встречи – селекция крупного рогатого скота. Будет хорошее стадо - будет и молоко, уверяют специалисты. И не только в Средней полосе, но и в Арктике.

В качестве примера приводилась Архангельская область. Местные селекционеры пошли по пути поддержания молочного стада исключительно за счет аборигенной породы коров. «Это холмогорская порода, которая прекрасно показала себя во всех условиях и в условиях преобладающего стойлового круглогодичного содержания, и при этом она показала результаты в Московской области», - отметила исполнительный директор Нацплемсоюза Наталья Козлова.

Селекционная работа ведется и в Якутии. Используя широко распространенных в России голштинских коров, якутские селекционеры вывели собственную морозостойкую породу. Молока она дает меньше среднеевропейских, зато способна выжить даже на полюсе холода. Много говорилось и о рентабельности производства.

Озвученный порог рентабельности почти в 5 раз превышает численность среднеямальского стада, в котором планируется чуть более сотни голов. Так что без дотаций местное молоко, как и все на Севере, будет дорогим. Но при умелом планировании молочные фермы смогут избежать критических убытков. Главный секрет - в подборе кадров и грамотном  менеджменте. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью