Будущее животноводства Алтайского края - за строительством крупных комплексов - губернатор

Источник: interfax-russia.ru
Финансово-экономический кризис дал импульс развитию предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также сельхозпредприятиям, считает губернатор Алтайского края Александр Карлин.
Будущее животноводства Алтайского края - за строительством крупных комплексов - губернатор
Финансово-экономический кризис дал импульс развитию предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также сельхозпредприятиям, считает губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Выступая в среду на конференции Ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края", А.Карлин отметил, что развитие пищевой промышленности в текущем году характеризуется высокими темпами роста: за 5 месяцев этого года индекс составил 123,8% по отношению к уровню прошлого года.

"Чудес не бывает. Даже если есть спрос, нужно создать предпосылки для его удовлетворения. Для этого в последние несколько лет мы проделали гигантскую работу по обновлению основных фондов предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, насыщению их современными технологиями с ориентиром на глубокую переработку сельскохозяйственного сырья", - сказал А.Карлин.

Именно эта предшествующая работа позволила, по словам А.Карлина, удержать показатели работы промышленности в целом, а также во многом нивелировать социальные последствия кризиса.

По словам А.Карлина, объем продукции сельского хозяйства всех категорий сельхозтоваропроизводителей за 5 месяцев 2009 года составил 17,2 млрд рублей (107,7% к соответствующему периоду прошлого года). По России этот показатель составляет 101,5%. По предварительным данным, площадь посевных площадей во всех категориях хозяйств в этом году составит 5,5 млн га, что на 54 тыс. га больше уровня прошлого года. Прирост производства скота и птицы составил 24,5%, а на сельхозпредприятиях - 70%.

В то же время губернатор края отметил, что значительную долю прироста производственных показателей обеспечило одно предприятие - "Алтайский бройлер", для развития которого были инвестированы существенные средства, в том числе, и в рамках краевой инвестпрограммы. Поэтому достигнутые показатели не должны давать повод расслабляться. На уровне муниципалитетов должна идти работа по развитию животноводства, птицеводства. По словам А.Карлина, конкурентоспособную продукцию высокого качества и в необходимых объемах могут давать только современные, высокомеханизированные, автоматизированные производства.

"Если бы не созданное предприятие, то показатели были бы другими. Это еще одно наглядное доказательство того, что магистральное направление развития сельского хозяйства - строительство крупных животноводческих комплексов", - подчеркнул глава региона.

В целом в Алтайском крае индекс производства молока за 5 месяцев составил 100,3% (в сельхозорганизациях - 100,5%). Всего продуктивность коров увеличили в 29 районах края. В хозяйствах 28 районов наблюдается спад продуктивности. По словам губернатора края, эти данные еще раз подтверждают то, что именно крупные молочные комплексы позволяют держать в крае объемы производимой продукции в молочной отрасли.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью