Будущее российских фермеров: инновации, минизаводы, он-лайн закупки и "молочные автоматы"

Источник: www.iarex.ru
Малые фермерские хозяйства России находятся в наихудшей ситуации по сравнению с другими сегментами малого бизнеса, отметила на пресс-конференции 9 августа вице-президент Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наталья Золотых.
Малые фермерские хозяйства России находятся в наихудшей ситуации по сравнению с другими сегментами малого бизнеса, отметила на пресс-конференции 9 августа вице-президент Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наталья Золотых. Сельское хозяйство практически не ориентировано на инновационную модернизацию, а желающие развивать своё дело фермеры часто лишены необходимых финансовых и организационных механизмов, передаёт корреспондент.

В крупных городах открывается достаточное количество новых ресторанов, готовых закупать продукты у отечественных фермеров, однако часто мелкие хозяйства не могут предоставить необходимый уровень качества разделки, сервировки и упаковки, то есть соответствовать необходимым требованиям, отмечают эксперты. «Тут, безусловно, нужны государственные программы, которые помогли бы подняться малому фермерству», — отметила Золотых.

С другой стороны, фермеры иногда сами не заинтересованы в модернизации и инновациях, хотя сельское хозяйство представляет обширное поле для применения новых идей. Например, по мнению руководителя высшей школы маркетинга и развития бизнеса научно-исследовательского университета ВШЭ Татьяны Комиссаровой, перспективно развитие онлайн-сервисов, где заинтересованные в закупке экологически чистых продуктов рестораторы могли бы напрямую делать заказы малым фермерским хозяйствам. «Поддержка подобных онлайн-компаний может быть драйвером и для поддержки фермеров, потому что одна из главных проблем фермеров — сбыт. Если покупают скупщики, то покупают по мизерной цене», — пояснила она.

Из примеров успешного применения инноваций в фермерстве председатель подкомитета Торгово-промышленной палаты России по инновационному предпринимательству Виктор Малай упомянул минимолокозаводы российского производства, которыми начинают пользоваться небольшие хозяйства в регионах. Минизавод объезжает окрестные деревни, принимает молоко у населения, перерабатывает его до уровня, необходимого промышленному производителю, а затем молоко реализуется сетевикам. «Такие заводы достаточно активно функционируют в Москве и регионах Сибири. Также активно развиваются технологии по разработке зернохранилищ, овощехранилищ, построенных у учётом новых инновационных технологий, позволяющих повысить сохраняемость. Третье направление развития фермерства — это люди из городской среды, которые начинают приобретать участки земли и внедрять там инновационные технологии. В частности, предлагается такой инновационный продукт как атлас технологий, который позволяет получать урожай до 4 раз в год. Поэтому, ростки развития есть, просто нужна государственная программа», — пояснил он.

Ещё один интересный пример применения инноваций — «молочные автоматы». В одном из городов центральной России около железнодорожного вокзала установлены автоматы, арендуемые местными малыми фермерами. Производители ежедневно в районе 7 часов утра загружают молоко в приборы и люди, знающие, какой из автоматов принадлежит конкретному фермеру, «выстраиваются в длинные очереди». «Они знают, что в этом автомате идёт сертифицированное молоко, оно уже прошло контроль, этот автомат „чистый“. Это инновация. Всё, что помогает человеку жить легче, успешно решать свои задачи и повышать эффективность бизнеса является инновацией», — отметила Татьяна Комиссарова.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью