Будущее племенного дела Беларуси кроется в пробирке

Источник: agronews.by
Использование трансплантации эмбрионов на племпредприятиях Беларуси позволит повысить эффективность и точность проводимых селекционных работ в скотоводстве.

Об этом заявил кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по животноводству Александр Будевич на международном семинаре «Геномные биотехнологии для сельского хозяйства» в Минске.

Геномная селекция с применением современных биотехнологий используется все чаще. Она позволяет повысить эффективность животных по различным признакам, оценить большее количество генотипов для использования в селекционной работе, а также сократить интервал между поколениями и тем самым повысить интенсивность селекции.

Среди популярных ныне репродуктивных технологий — искусственное осеменение, трансплантация эмбрионов, прижизненное извлечение ооцитов или трансвагинальная аспирация, клонирование уникальных генотипов, использование секстированной спермы, генотипирование эмбрионов. У каждого из этих методов есть преимущества и недостатки, отметил Александр Будевич. При использовании любого из них повышается точность и интенсивность селекции. Однако же при этом повышается и степень инбридинга — скрещивания близкородственных форм в пределах одной популяции организмов животных. Генетики и селекционеры должны это знать и учитывать в селекционной работе, подчеркнул ученый. Он считает, что «технологию трансплантации эмбрионов животных можно очень сильно использовать для решения задач геномной селекции, ее нужно развивать дальше».

Будевич рассказал о двух методах получения эмбрионов — in vivo и in vitro. Большинство манипуляций по производству зародышей во всем мире происходит по традиционной технологии (in vivo), что составляет 70%. Оставшиеся 30% приходится на технологию в пробирке (in vitro). Вместе с тем, in vitro используется все активнее по той причине, что позволяет увеличить число полноценных эмбрионов, получаемых за равный промежуток, в 2-3 раза. Также по сравнению с традиционной технологией существенно снижается себестоимость получения зародышей (на 20-30%). 

По оценке представителя НПЦ по животноводству, развитие в стране геномной селекции в сочетании с продуктивными технологическими методами должно стать основой племенных программ по улучшению пород и стад крупного рогатого скота. Для этого надо продолжать развивать и оснащать центр по трансплантации эмбрионов. Также нужно продолжить работу по комплектованию и генотипированию поголовья доноров, создать группы по трансплантации эмбрионов на племпредприятиях. Кроме того, необходимо принятие нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в области использования продуктивных биотехнологий в селекции, с определением механизма финансирования соответствующих мероприятий, считает Александр Будевич. Выполнить эти задачи можно в активном взаимодействии генетиков, селекционеров и биотехнологов, убежден он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью