Литва 24.04.2015

Будущее молочных цен в Литве туманно

Источник: obzor.lt
Будущее закупочных цен на молоко пока туманно.

В мире производство молока падает, поэтому летом оно может подорожать, однако участники рынка пока не могут этого гарантировать, отмечает литовская деловая газета Verslo zinios.

"Будущее цен на молоко пока туманно, однако мы полагаем, что в этом году, по сравнению с началом прошлого года, молока в ЕС и Новой Зеландии произведут меньше. Надеемся, что летом оживится торговля в странах Азии и сырье начнет дорожать", - заявил гендиректор литовского перерабочика молока - компании Vilkyskiu pienine Гинтарас Бярташюс.

Глава компании Lytagra Адомас Бальсис утверждает, что цены на молоко могут вырасти летом, а председатель Сельскохозяйственной палаты Андреюс Станчикас критическим для молочного хозяйства называет этот год. В 2014 год молочные хозяйства завершили с прибылью: до введения Россией ответного эмбарго цены были достаточно высокими, а когда они упали, то убытки частично компенсировали средства, выделенные Еврокомиссией. В этом году ЕС не обещает литовским фермерам помощи или дополнительных компенсаций.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью