Будет построен завод по производству молочных продуктов и тарасуна

Источник: binfo.pressa-irk.ru
Жители Боханского района с нетерпением ждут начала строительства молочного завода в Новой Иде.
Жители Боханского района с нетерпением ждут начала строительства молочного завода в Новой Иде.

Как рассказал мэр Боханского района Сергей Середкин, местные власти уже два года добиваются строительства этого предприятия, где наряду с производством кефира, масла и других молочных продуктов будет запущена линия по выпуску тарасуна - слабоалкогольного национального напитка.

Как объяснил Сергей Середкин, планируется, что после того, как завод все-таки появится, население района будет сдавать по 10-15 тонн молока в сутки. Кроме того тарасун, который также используется при проведении национальных религиозных обрядов, довольно популярен среди местных жителей и гостей Боханского района.

"Подобное предприятие, где наряду с кисломолочными продуктами производят алкоголь, уже существует в Улан-Удэ. Почему же не создать такое же и у нас, тем более что для этого есть все условия", - заверил мэр района.

Но пока, несмотря на реалистичность этого проекта и явную пользу от него, власти Иркутской области не спешат включать его в региональную программу по развитию сельского хозяйства. По словам мэра, министр сельского хозяйства Александр Кириленко считает приоритетным развитие других отраслей сельского хозяйства, например, животноводства и растениеводства, а не перерабатывающей.

"С каждым годом проект становится все более дорогим, - говорит Сергей Сенредкин. - Если два года назад строительство оценивалось в 160-180 млн рублей, то теперь оно обойдется в гораздо большую сумму. Но люди настроены оптимистично, все готово и даже место под будущее предприятие выделено. Осталось ждать, когда наш проект включат в областную программу".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью