Будет ли расти производство молока: мнения производителей

Источник: The DairyNews
На 1 августа текущего года производство молока в сельхозпредприятиях составило 9,95 млн.тонн. Это на 3,1% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Какие перспективы роста видят производители молока в России, узнавал корреспондент The DairyNews.  
Будет ли расти производство молока: мнения производителей

Сергей Вражевский, генеральный директор СК «Урал», отмечает важность качественной заготовки кормов для скота.

 «Производство молока увеличится в том случае, если нам удастся качественно заготовить корма для коров, - в разговоре с корреспондентом The DairyNews отметил Сергей Вражевский. – Здесь ключевую роль играет именно собственное производство кормов, привозные ингредиенты очень дорогие, и использовать их невыгодно. Если в этом году кукуруза не будет заготовлена в нужном качестве и количестве (как было в прошлом году), и самое главное – если погодные условия не позволят ее убрать, прибавки молока можно не ждать». 

Андрей Блинов, генеральный директор ЗАО «Племзавод “Ярославка”», в свою очередь отметил перспективы роста производства молока в России: «У этого есть свои предпосылки: к примеру, в России строится множество мега-комплексов, мегаферм, их возводят буквально одну за другой. Причем строят их очень крупные игроки рынка, к примеру, «ЭкоНива». Стало быть, надои точно будут расти», - подчеркнул Андрей Блинов. 

В то же время эксперт выделил ряд проблем, связанных с этим, к примеру – почему одновременно с ростом производства молока растут и поставки в Россию растительных жиров, в частности – пальмового масла. «Это ключевой момент - почему у нас одновременно с увеличением надоев молока продолжают большими партиями поставлять пальмовое масло. Тем более, что недавно ввели «Меркурий». Это остается для меня загадкой», - добавил эксперт.  

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью