Будем пить молоко зубровое?

Источник: serpregion.ru
Возможно, в ближайшем будущем в Серпуховском районе появится в продаже зубровое молоко.
Будем пить молоко зубровое?
Возможно, в ближайшем будущем в Серпуховском районе появится в продаже зубровое молоко. данному коммерческому проекту приступили на территории зубропитомника в Приокско-Террасном заповеднике. По словам специалистов, зубровое молоко во многом превосходит коровье, например его жирность довольно внушительная (9-12%).

И хотя молока у зубриц выделяется не так уж много, зато оно крайне питательное. В нем содержится значительно больше основных питательных веществ, чем в молоке коров.

По оценкам медиков, оно оказывает положительный эффект при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при лучевых поражениях, для профилактики цитостатического дисбактериоза, при лимфогранулематозе. Так что зубровое молоко не столько продукт питания, cколько лечебное средство.

В планах руководства Приокско-Террасного заповедника не только выпуск молока, но и строительство небольшого лечебного заведения в Данках.

Данный проект начнет реализовываться в рамках программы по развитию экотуризма в Серпуховском районе. Если старт у проекта окажется удачным, то он будет расширен за счет создания лосиной фермы и выпуска экологически чистой и натуральной продукции под маркой Приокско-Террасного заповедника.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью