Брюссель призовут выделить финансирование молочным и свиноводческим хозяйствам

Источник: rus.tvnet.lv
Ситуация в молочной и свиноводческой отраслях в Европе по-прежнему вызывает обеспокоенность, несмотря на уже предпринятые меры, поэтому на предстоящем совещании министров сельского и рыбного хозяйства стран ЕС в Брюсселе парламентский секретарь Министерства земледелия Ринголд Арнитис вновь призовет выделить молочным и свиноводческим хозяйствам дополнительное финансирование.

«Латвия заинтересована обсудить предложения о финансовых инструментах, кредитах на экспорт, укреплении позиций производителей и другие решения по улучшению ситуации в молочной и свиноводческой отраслях», - указал Арнитис.

Еврокомиссия уже приняла такие меры, как добровольное сокращение объемов производства молока, удвоение лимитов интервенции для молочных продуктов, восстановление поддержки частного хранения свинины и более гибкий подход к оказанию государственной помощи, но для стабилизации и улучшения ситуации этого недостаточно, считает Минземледелия.

Закупочная цена молока в Латвии с июля 2014 года по февраль 2016 года понизилась на 27%.

Закупочная цена свинины в конце апреля была на 20% ниже, чем до введения Россией санкций.

По подсчетам крестьян, некомпенсированные убытки молочной отрасли Латвии с июля 2014 года по февраль 2016 года достигли 96 млн евро, а свиноводческой отрасли - 24 млн евро. В Эстонии убытки молочной отрасли составили 67 млн евро, свиноводческой - 15 млн евро; убытки молочной отрасли Литвы достигли 150 млн евро.

Молочным фермерам на преодоление кризиса в отрасли в конце 2015 года было выделено свыше 43 млн евро, в том числе 23,36 млн евро для племенной работы и 12,38 млн евро - для сохранения поголовья дойных коров. Поддержка ЕС латвийским фермерам составила около 14,8 млн евро.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью