Брянский супермаркет накажут за продажу сыра из Дании

Источник: The DairyNews
В супермаркете "Свенская ярмарка" в Брянске в ходе проверки, которую провели представители прокуратура региона совместно со специалистами регионального управления Россельхознадзора, был обнаружен датский сыр. Прокуратура возбудила административное производство в отношении должностного лица супермаркета за реализацию запрещенной продукции.


Супермаркет "Свенская ярмарка" в Брянске будет наказан за продажу сыра из Дании, торговать которым в РФ запрещено в связи экономическими санкциями, сообщает прокуратура региона.

Датский сыр был обнаружен в супермаркете в ходе проверки, которую провели представители прокуратура региона совместно со специалистами регионального управления Россельхознадзора.

"В указанном супермаркете был реализован продукт рассольный "Арла Apetina". Страной происхождения данного продукта является Дания, входящая в состав стран Европейского союза, ввоз продукции из которой в Российскую Федерацию запрещен в соответствии с Указом Президента РФ от 06.08.2014 № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", — говорится в сообщении.

По результатам проверки прокуратура возбудила административное производство в отношении должностного лица супермаркета за реализацию запрещенной продукции. Кроме того, прокуратурой района директору супермаркета внесено представление об устранении нарушений законности, которое находится в стадии рассмотрения.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью