Брянский производитель сыров не сможет порадовать своей продукцией страны Таможенного союза

Источник: 24tv.pro
Производитель сыров "Умалат" оказался в чёрном списке российских предприятий, которым запрещено поставлять продукцию в страны Таможенного союза.

11 июня Роспотребнадзор ввел временные ограничения на поставки продукции некоторых российских производителей мяса и молока в страны Таможенного союза. В чёрный список попали предприятия из Брянской, Белгородской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Омской, Рязанской областей и Камчатского края, где были обнаружены опасные бактерии.

По словам замначальника отдела ветеринарного надзора Александра Воробьёва, в образцах продукции предприятия "Умалат" обнаружена бактерия листерия моноцитогенес, которая при попадании в организм человека может нанести серьезный вред здоровью. Микроорганизм был выявлен при контроле продукции ветслужбами Белоруссии.

Как отметил представитель ведомства, серьезные нарушения санитарных и ветеринарных требований на этом предприятии встречались и раньше. Компания не раз получала предписания об устранении нарушений, также вводился лабораторный контроль.

В данный момент по отношению к предприятию вновь установлен усиленный контроль. Ограничения могут быть отменены в том случае, если опасные микроорганизмы исчезнут из продукции завода в течение определенного времени.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью