Брянский производитель моцареллы и маскарпоне не торопится вкладывать 600 млн рублей в строительство курского завода

Источник: abireg.ru
ЗАО «Умалат» (Брянская область) до сих пор не приступило к анонсированному в конце 2013 года строительству завода по производству сыров в Курском районе (Курская область), сообщили «Абирегу» в обладминистрации.
Там рассказали, что, несмотря на то что участок под проект уже подобран, компания с его реализацией не торопится. Впрочем, по информации обладминистрации, от своих намерений по реализации проекта в Курской области компания не отказывается. От дальнейших комментариев собеседник «Абирега» отказался.

Напомним, мощность предприятия предполагает переработку 250 тонн молока в сутки.  Объем инвестиций оценивался в 600 млн рублей. Приступить к строительству планировалось начать в четвертом квартале 2013 года.

ЗАО «Умалат» (Севск, Брянская область) занимается преимущественно производством сыров. В настоящее время производит 200-250 тонн сыра в месяц 60 наименований, в числе которых такие, как, например, моцарелла, брынза, фета, маскарпоне, рикотта, адыгейский сыр, сулугуни и чечил. В портфеле компании пять торговых марок: сыры Unagrande, Salatta, Pretto, «Умалат», натуральное сливочное масло Umalatte. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж компании по итогам 2013 года составила 756, 817 млн рублей, чистая прибыль – 1,8 млн рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью