Брянский молочный комбинат заливал канализацией Бежицу

Источник: bryansktoday.ru
Брянская природоохранная прокуратура после обращения экологов обязало руководителя ОАО «Брянский молочный комбинат» прекратить незаконный сброс канализационных стоков на территории лесного урочища «Заставище» в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщает сайт МОО «Зеленый Фронт».

Нарушения экологи заметили в ходе общественного мониторинга территории микрорайона Новый городок. Общественники выяснили, что полноводный канализационный «ручей» в этом месте города вытекает из аварийного колодца самотеком примерно с осени 2017 года. И обратились в Брянскую природоохранную прокуратуру.

Проверка ведомства подтвердила нарушения. Было установлено, что канализационный колодец, из которого периодически осуществлялся сброс дурно пахнущих и неочищенных стоков на рельеф местности, находится на границе двух земельных участков, один из которых относится к городским лесам. В ходе рейдовых мероприятий установлено, что канализационная система принадлежит ОАО «Брянский молочный комбинат».

По результатам проверки Росприроднадзора в отношении молокоперерабатывающего предприятия, а также инженера юридического лица, возбуждено 2 дела об административном правонарушении по статье 8.15 КоАП (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств). Оба лица оштрафованы.

Также в адрес руководителя ОАО «Брянский молочный комбинат» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью