Брянский губернатор Богомаз призвал к молочной революции

Источник: bragazeta.ru
Брянский губернатор Александр Богомаз призвал повсеместно переводить скот на стойловое содержание.

– Пора уже полностью переходить на зимнее содержание скота, чтобы летнего вообще не было, – заявил он.

Губернатор привел в качестве примеров хозяйства «Красный Октябрь», «Охотно» и другие:

– До каких пор будут мучить скотников под солнцепеком или в непогоду? Задача – перейти на круглогодичное содержание животных в помещениях, как это уже делают многие наши хозяйства.

Однако при этом надо совершенствовать содержание коров, говорят специалисты. Идет спор и о качестве молока. Это сложный технологический процесс, который зависит от полноценного кормления и содержания животных.

Губернатор призвал чиновников взять на контроль вопросы заготовки кормов:

– Разработайте планомерную карту по каждому району, как и в какие сроки хозяйства будут переходить на круглогодичное содержание животных.

На 1 октября надой на корову в сельхозпредприятиях и КФХ области составил 3 484 килограмма – на 217 выше уровня прошлого года. Губернатор напомнил о необходимости ремонта:

– Здесь может помочь технология, которая в ближайшее время будет запущена в новой лаборатории АПХ «Мираторг» в Трубчевском районе. Можно, конечно же, закупить из-за рубежа коров, а можно ведь и наших коров использовать.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью