Брянским школьникам будут давать по стакану молока в день

Источник: www.bryansktoday.ru
В скором времени международная программа "Школьное молоко" начнет действовать школах области.
15 мая в городском лицее №27 состоялся «круглый стол», участники которого обсудили роль молока и молочных продуктов в питании учащихся. На встрече обсуждалась важность обеспечения полноценным питанием школьников, независимо от их возраста.

Дать возможность любому брянскому школьнику каждый день выпивать стакан молока призвана международная программа «Школьное молоко». Она действует в 80 странах мира и охватывает 150 млн. детей. В России она стартовала весной 2005 года, в 2012 году её участниками уже стали 46 субъектов. В Брянске площадкой для пилотного проекта «Школьное молоко» в начале апреля был выбран городской лицей №27. Результаты опроса почти 800 детей показали, что большинство из них с удовольствием пьёт молоко, которое дают в школе. В свою очередь, родители одобряют программу регулярного обеспечения детей молоком в учебных заведениях.

Механизмы реализации и финансирования программ различны — от её утверждения областным законом до включения молока в школьное меню. Отмечается, что финансовое обеспечение никак не отразится на родительских кошельках. В настоящее время идет всестороннее обсуждение предложенной инициативы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью