Брянских экспертов Роспотребнадзора оштрафовали на 2 миллиона за взятки

Источник: go32.ru
В Брянске огласили приговор по уголовному делу двух специалистов-экспертов регионального Управления Роспотребнадзора.
По информации областной прокуратуры, 5 апреля 2016 года ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Любовь Титова во время внеплановой выездной проверки в магазине одной из продуктовых сетей обнаружила просроченные продукты и несоответствие цен. За несоставление административного протокола она получила от супервайзера взятку в размере 7 тысяч рублей.

27 сентября 2016 года Титова получила от супервайзера 10 тысяч рублей и продукты на 5 тысяч рублей. Половину суммы и пакет с продуктами она передала подельнице в качестве благодарности за оказанное содействие в получении взятки.

12 апреля и 16 сентября 2016 года ее пособница, специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Мария Адамова, получила 10 тысяч рублей за сокрытие информации о просроченных продуктах. Деньги Титова и Адамова поделили между собой.

16 апреля 2016 года Адамова получила 10 тысяч рублей и продукты на 3,7 тысячи рублей.

В зависимости от роли Титовой и Адамовой в преступлениях суд признал их виновными в получении взятки, мелком взяточничестве и пособничестве в получении взятки и мелкому взяточничеству.

Титовой предстоит выплатить штраф в доход государства в размере 1,1 миллиона рублей, Адамовой – 990 тысяч рублей. Приговор в силу еще не вступил.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью