Брянские производители продолжают фальсифицировать молочную продукцию

Источник: bo32.ru
В результате проведенных Брянской  ветлабораторией исследований сырого молока и готовой молочной продукции брянских предприятий,  в 13%, случаев установлены несоответствия по микробиологическим и радиологическим показателям, а также по остаточному количеству антибиотиков. В 7% случаев - фальсификация молочной продукции растительными жирами.

Наибольшее число претензий по выпуску небезопасной фальсифицированной продукции брянскими производителями приходится на ООО «Злынковский молочный комбинат», ООО «Комол», ООО «Виконт» и ООО «Брасовские сыры», ОАО «Консервсушпрод», ЗАО «Карачевмолпром».

Одновременно отмечается негативная тенденция неоднократного отзыва деклараций по одному и тому же виду молочной продукции.

Так, в Брянской области в течение 2016-2018 г.г. трижды отзывалась декларации о соответствии у ЗАО «Карачевмолпром» и ООО «Навлинские продукты» на сметану, у ООО «Злынковский молочный комбинат», ООО «Комол» и ООО ТД «Дубравкамолоко» на масло сливочное, у ТнВ «Сыр Стародубский» и ООО  «Брасовские сыры» пять раз отзывалась декларация на сыры.

Данные обстоятельства свидетельствуют о формальном принятии мер реагирования молокоперерабатывающими предприятиями по устранению причин, повлекших выпуск несоответствующей продукции.

В погоне за прибылью недобросовестные производители ставят под угрозу здоровье потребителей.

Контроль  безопасности молочной продукции, находящейся в обороте на территории Брянщины будет продолжен.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью