Брянская область: Жуковских животноводов наказали за несоблюдение карантинных правил

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор подтвердил выводы экологов МОО «Зеленый Фронт» о нарушении животноводческими предприятиями Жуковского района Брянской области ветеринарно-санитарного законодательства, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу «Зеленого Фронта».
Нарушения требований ветеринарных правил и условий санитарного режима при содержании животных экоактивисты выявили во время очередной выездной общественной проверки, проведенной в Жуковском районе Брянщины, в рамках межрегиональной программы «Экология сельского хозяйства».

При въездах на территории ферм отсутствовали либо были не заполнены необходимыми растворами дезинфекционные барьеры. Почти все животноводческие предприятия не имели ограждений по периметру, что позволяет беспрепятственно проникать на их территории чужакам. Отметили экологи и общее неудовлетворительное санитарное состояние ферм: непролазная грязь, складированный хаотично и абы где навоз, наличие стихийных свалок.

О выявленных нарушениях общественники сообщили в межрегиональное управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, попросив принять меры, направленные на их устранение, а также привлечь к ответственности виновных.

Проверяя изложенные в обращении экологов МОО «Зеленый Фронт» факты нарушений ветеринарного законодательства, специалисты Россельхознадзора по согласованию с прокуратурой Брянской области провели внеплановые выездные проверки СПК «Овстуг» и ООО «Снежка-Речица». По их результатам, говорится в поступившем в адрес МОО «Зеленый Фронт» из надзорного ведомства ответе, были подтверждены выявленные нарушения.

В отношении директора ООО «Снежка-Речица» Горловича А. В. и председателя СПК «Овстуг» Бородина А. Г. возбуждены административные дела по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ (Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Позже указанные руководители были привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью