Брянская область: за полугодие надой на 1 корову составил 2164 кг молока

Источник: The DairyNews
В Рогнединском районе на базе ООО «Исток» под председательством заместителя директора департамента сельского хозяйства Брянской области Вадима Горяинова состоялся семинар-совещание, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Семинар был посвящен вопросам организации воспроизводства стада и увеличению охвата искусственным осеменением животных в хозяйствах, где этот метод недостаточно применяется или отсутствует, а также содержанию скота в летне-пастбищный период.

Цель проведения семинара - повышение практических и теоретических знаний руководителей хозяйств и создание в последствие новых пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота в области, что позволит увеличить объемы производства животноводческой продукции.

В работе семинара принятии участие более 80 руководителей хозяйств, представители областной ветеринарной станции, учёные БГАУ, начальники районных ветеринарных станций, зоотехники районных управлений сельского хозяйства, руководители хозяйств и специалисты по племенной работе.

Применение искусственного осеменения коров и телок, по мнению участников мероприятия, позволит получить высокопродуктивный скот, способный давать максимальное количество продукции высокого качества при наименьшей себестоимости и минимальных затратах труда.

Заместитель начальника отдела животноводства Елена Потёмкина в своём выступлении отметила, что в хозяйствах области продолжается летне-пастбищный период содержания скота. Численность поголовья крупного рогатого скота молочного направления в хозяйствах области составляет 129,2 тыс. голов, в том числе коров 54,0 тыс. голов.

За 1 полугодие 2016 года молока в общественном секторе произведено 117,9 тыс. тонн, что больше на 8,2 тысяч тонн (107 %), чем в прошлом году.

Лучшие районы по валовому производству молока – Стародубский (22,1 тыс. тонн) и Брянский (14,3 тыс. тонн). Вклад этих районов в общий валовый сбор молока составляет 31%.

Хорошие темпы по увеличению производства молока в сравнении с 2015 годом наблюдаются в Карачевском, Комаричский и Клинцовском районах.

Стоит отметить, что в целом по области за полугодие надой на 1 корову составил 2164 кг молока.

При сохранении наметившейся динамики запланировано в общественном секторе за 2016 год надоить на 1 корову - 4200 кг молока.

Также своими знаниями с участниками семинара поделились директор института повышения квалификации кадров агробизнеса и международных связей, д.с.-х.н., профессор Егор Лебедько, зав. кафедрой кормления животных и частной зоотехнии, д.с.-х.н., профессор Леонид Гамко.

В практической части семинара его участники осмотрели молочно-товарную ферму ООО «Исток», а также пункт искусственного осеменения в этом хозяйстве.

В заключение семинара Вадим Горяинов отметил, что успешное воспроизводство стада – важнейшее условие продуктивного ведения животноводства. В хозяйствах области должна проводиться работа по организации пунктов искусственного осеменения, по обучению техников-осеменаторов передовым методам и технологиям в ведении отрасли животноводства. Необходимо усилить контроль за воспроизводством стада и мечением скота.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью