Брянская область: Стародубская молочная ферма погрязла в антисанитарии

Источник: briansk.ru
Проверки показали, что в фермерском хозяйстве, расположенном в стародубском селе Понуровка, нет надлежащей системы контроля над качеством производимого молока.
Проверки показали, что в фермерском хозяйстве, расположенном в стародубском селе Понуровка, нет надлежащей системы контроля над качеством производимого молока. 

Так, исследование молока проводилось гораздо реже, чем должно. 

Негативную оценку получило и санитарное состояние молочной фермы. Оказалось, что там не проводятся лабораторные смывы с оборудования и инвентаря, более того – на момент проверки отсутствовали дезинфекционные средства для их обработки. Инспекторы Россельхознадзора отобрали пробы молока. Выяснилось, что продукция не соответствует по микробиологическому показателю. 

На ферме не уделяется должного внимания и поголовью крупного рогатого скота. К примеру, полученное от больных маститом коров молоко спаивается телятам без предварительного термического обеззараживания, рассказали в  пресс-службе Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. 

Кроме того, хозяйство ведет незаконную продажу живых животных. За 2009 – 2011 годы реализовано 437 голов КРС, из которых на 151 животное не были оформлены ветеринарные сопроводительные документы. Также допускается реализация туш без предварительной ветеринарно-санитарной экспертизы. Биоотходы утилизируют в скотомогильнике, который не отвечает ветеринарно-санитарным правилам. 

В итоге главу фермерского хозяйства привлекли к административной ответственности и выдали предписание об устранении нарушений.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью