Брянская область: Почепское молочное предприятие наказано за загрязнение реки Судость

Источник: gorodbryansk.info
Штраф в 200 тыс. рублей за слив производственных стоков в реку Судость в Брянской области выписан почепскому перерабатывающему предприятию «Почеп-Молоко».

Проведённая Московско-Окским территориальным водным управлением Росрыболовства проверка показала, что крупное молокоперерабатывающее предприятие ООО «Почеп-Молоко» загрязняет сточными водами реку Судость, протекающую через город Почеп.

В отношении молочного комбината вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности) и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.

Кроме того, компании выдано предписание об устранении до 31 июля нарушений и необходимости принять безотлагательные меры, позволяющие исключить попадание неочищенных сточных вод с полей фильтрации аварийного сброса предприятия (они расположены между ул. Толстого и 1-м Трубчевским переулком).

В одном из крупнейших райцентров Брянской области Почепе очистные сооружения не работают не только у ООО «Почеп-Молоко» — стоки со всего административно-жилого и производственного сектора города напрямую попадают в Судость из-за неработающих в городе очистных сооружений.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью